家屋取り壊しに必要な許可って何?

家屋取り壊しに必要な許可って何?

取り壊し・解体工事には許可が必要

家の取り壊しをするのには国からの許可が必要です。

解体工事には、事故を回避するための安全な知識や、アスベスト等を見分ける専門知識が必要ですから、誰がやってもよいというものではないのですね。

今回は解体工事の許可についてお話していきいきたいと思います。

解体工事に必要な許可は金額によって異なる

建設に関わる工事を行う場合には、建設業の許可を受けなければなりません。(建設業法第3条)

ですから、解体工事をする場合にも許可が必要というわけですね。

必要な許可は工事の規模(請負金額)によって分けられています。

500万円以上の解体工事の場合

500万円以上の解体工事を行うことが出来るのは、建設業法で定められた次の許可を持った業者です。

『土木工事業』
『建築工事業』
『とび・土工工事業』

それぞれ解体工事以外にも土木工事や建築が出来る許可となっており、上記の3つの許可のうち、1つでも取っていれば解体工事は可能です。

500万円以上というと一戸建てではなかなか見られませんが、アパート・マンション・ビルなどの解体工事ですと500万円以上になることはざらにあります。こちらの許可を持っている解体業者は、大規模な工事にも対応できるということですね。

ちなみに、上記許可があれば500万円未満の解体工事でも行うことが出来ます。

500万円未満の解体工事の場合

もともと建設業法では、「軽微な建設工事(解体の場合は500万円未満の工事)のみを請け負って営業する場合には、必ずしも建設業の許可を受けなくても良い」となっていました。

しかし、解体工事に限っては産業廃棄物の不法投棄を取り締まるために、「建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律(通称:建設リサイクル法)」において、各都道府県知事による登録をうける必要があると定められています。

『解体工事業者の登録』

解体工事業者の登録だけでは500万円以上の工事を行うことが出来ませんので、こちらの許可を持っている業者は一戸建ての解体工事を専門に行っている業者であるといえます。

まずは安心の第一歩

『許可を持っていればそれで安心』というわけではありませんが、まずは信頼できる業者としての第一関門クリアです。

これで、解体業者と話すときには「お宅は何の許可をお持ちですか?」とチェックすることが出来ますね。

参考までに、とび・土工工事業の許可証を掲載します。



※2011年10月時点での情報であり、以後法律が改正される可能性はあります。

※参考サイト
建設業法 http://p.tl/I5UU
建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律 http://p.tl/DpeC


 .

低価格でトラブルのない工事を実現できるのは
くらそうね解体だけ!是非私達にご相談ください。

見積もり後のお断りも大丈夫!

まずは紹介する優良業者をスタッフからご報告します。

匠スタッフ